企业单位填制统计报表的人员是否必须持有统计从业资格证?
作者:欧小姐     留言时间:2016/8/24 10:40:11
 
来信内容:
  您好!请问根据最新的规定,企业单位填制统计报表的人员是否必须持有统计从业资格证?如果该人员没有统计从业资格的话,该单位是否会受到处罚?谢谢 
回复情况:
回复时间:2016/8/24
回复内容:
  您好!根据国务院《关于第二批取消152项中央设定地方实施行政审批事项的决定》(国发【2016】9号)和国家统计局《关于部分部门规章和规范性文件失效的决定》(国家统计局令第18号),决定取消中央设定地方实施的行政审批事项“统计从业资格认定”。因此,从今年起,统计从业资格考试已经取消,不再进行统计从业资格认定工作,企业统计人员无需持有统计从业资格证。 
回复附件:

 

西宁市统计局信息中心 
西宁市城西区黄河路90号 邮编:810001 电话:(0971) 6142896
传真:(0971) 6142684 邮箱:Xnjsz_qh@stats.gov.cn