不是学统计的可以报考统计从业资格考试吗?
作者:张小元    留言时间:2015/7/24 10:31:02
 
来信内容:
  不是学统计的可以报考统计从业资格考试吗? 
回复情况:
回复时间:2015/7/31
回复内容:
  您好,《统计从业资格认定办法》第二条规定:"在国家机关、社会团体、企业事业单位和其他组织等统计调查对象中承担经常性政府统计调查任务的人员,必须取得统计从业资格,持有统计从业资格证书"。第八条规定:"已具备教育行政部门认可的会计与统计核算、统计实务专业大专,统计学类、经济学类、工商管理类专业本科以上学历(或学位)的人员,可免于参加统计基础知识与统计实务科目的考试。统计学类、经济学类、工商管理类专业以国务院教育主管部门公布的《高等学校本科专业目录(统计用)》为准"。该考试对报考统计从业资格考试人员所学专业没有限制,您可以报名参加统计从业资格考试,具体内容可通过北京市统计从业资格认定(考试)网“考试专区”查询。
回复附件:

 

西宁市统计局信息中心 
西宁市城西区黄河路90号 邮编:810001 电话:(0971) 6142896
传真:(0971) 6142684 邮箱:Xnjsz_qh@stats.gov.cn