您的位置:首页 > 统计知识
政策法规:进行学术调查是否需要统计部门审批?
西宁市统计局:http://xntjj.xining.gov.cn    来源:国家统计局    创建时间:2018/6/15 15:48:45    
  答:学术调查是否需要统计部门审批要视情况而定。如果该项调查是各级人民政府、县级以上人民政府统计机构和有关部门组织实施的,则应当按照《统计法》的相关规定审批或备案;如果该项调查属于《涉外调查管理办法》规定的涉外调查,则应当通过具有涉外调查资格的涉外调查机构报经批准后进行;除此以外,不需要统计部门审批。